ОВМ УМВД России по Ненецкому АО напоминает жителям поселка о своевременном обмене паспорта гражданина РФ при достижении определенного возраста

ОВМ УМВД России по Ненецкому АО информирует граждан о необходимости замены паспорта гражданина Российской Федерации при достижении 20 и 45-летнего возраста. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Для того, чтобы подать заявление на замену паспорта в электронном виде, в первую очередь, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Регистрация на портале госуслуг осуществляется один раз и абсолютно бесплатно. Настоятельно рекомендуем зарегистрироваться на Едином портале заблаговременно, так как при достижении возраста 20 или 45 лет паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации.

В случае оформления паспорта по месту жительства, если паспорт ранее выдавался этим же подразделением, паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня приема подразделением всех необходимых документов.

В случае оформления паспорта не по месту жительства, а по месту пребывания или по месту обращения, паспорта выдаются гражданам в 30-дневный срок со дня приема подразделением всех необходимых документов.

По истечении 30-ти дней возникает административное правонарушение за проживание по недействительному удостоверению личности - паспорту РФ, за которое предусмотрено административное наказание, в соответствии со ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Для обмена паспорта необходимо обращаться: в ОВМ УМВД России по Ненецкому АО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ненецкая, д. 20, каб. № 7; в многофункциональный центр; или подать заявление в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных услуг.

Дата создания: 28-12-2017
Дата последнего изменения: 28-12-2017